Курганский химический турнир 2020

7 ноября состоялся второй Курганский химический турнир, в котором приняло участие более 30 учеников области. Они сразились за звание лучшей команды турнира 2020.

Химический турнир – это командное соревнование для учеников 8-11 классов по решению практико-ориентированных, открытых задач по химии, для которых нет единственно верного ответа. Для их решения участникам необходимо проявить не только школьные знания химии, но и креативный научный подход, оригинальность и умение работать с университетской литературой. «Химия и цвет» – общая тема для всех задач этого года. Участникам предстояло разработать свой pH-индикатор, объяснить появление синей окраски у срезанного подберезовика и предложить новый состав для фотопленки.

Заочный этап проходил с 1 сентября до 18 октября. В нем приняло участие 8 команд из населенных пунктов Курганской области. В это время командам было предложено решить две задачи и отправить их на экспертное оценивание. По результатам данного тура 4 лучших команд были приглашены на Очный этап, который 7 ноября прошел в дистанционном формате на базе Курганского государственного университета. Команды боролись не только за звание лучшей команды, но и за право представить Курганскую область на Уральском и Межрегиональном химических турнирах.

Турнир проходит в формате научных диссертационных защит, где каждый участник турнира может попробовать себя в роли докладчика, оппонента и рецензента. Им предстояло защитить свои решения перед другими участниками и членами жюри и критически анализировать решения других команд, не допуская логических и научных ошибок.

По итогам двух туров химического турнира победила команда «BeZnAl» (с. Лесниково), серебро забрала команда «Химбиотики» (г. Курган), а бронзу – «Благородные химики» (г. Катайск). «BeZnAl» приглашаем принять участие в Уральском химическом турнире, который состоялся в декабре, и в финальном этапе – Межрегиональном химическом турнире в феврале 2021 года.