Курсы повышения квалификации 2020

Со 2 по 12 декабря в рамках Уральского химического турнира прошли курсы повышения квалификации для учителей. В этом году участниками курсов стали 17 педагогов с разных уголков Уральского федерального округа.

Курсы повышения квалификации – ежегодная программа обучения для педагогов, разработанная нашей командой. Мы затрагиваем и обсуждаем темы, связанные с учебно-исследовательской и проектной деятельностью как инновационные технологии современного образовательного процесса. Во время курсов педагоги пробуют предлагаемые форматы в качестве участников, что позволяет им лучше осознать ценность подхода для учеников.

Программа 2020 года была посвящена теме “Эксперимент в рамках решения исследовательских задач по химии для учащихся школ”. Курсы прошли в смешанном формате: учителям были прочитаны вебинары, а заключительным этапом стал круглый стол в рамках Уральского химического турнира. На теоретических занятиях были рассмотрены основные ошибки при проведении эксперимента и методики проведения опытов в условиях школьной лаборатории. Помимо теории, в программу курса включено общение с действующими учеными и педагогами высшей школы. В этом году поделился своим опытом с педагогами кандидат химических наук, младший научный сотрудник отдела химического материаловедения НИИ ФМП УрФУ Гржегоржевский Кирилл Валентинович. Ученый рассказал, какие методы физического анализа веществ можно провести в школьной лаборатории и ответил на волнующие педагогов вопросы. По результатам обратной связи курсы повышения квалификации расширяют взгляд на мир и освежают подходы в обучении, а также являются важным звеном в формировании сообщества коллег, вместе с которыми есть возможность бороться за качество образования в области естественных наук.