Игры и шоу
Лагерные смены
Турниры
Движение вперед
Летний Лагерь
Лето_с_пользой
УралХТ
24.08.2022

Продуктивное лето с проектной командой EasyChem!

Как бы грустно это не звучало, но обе химические смены завершились, а лето подходит к концу. Самое время подводить итоги!

С 29 июня по 12 июля на базе загородного образовательного центра Таватуй прошла химическая смена Chemical Challenge, объединившая турнирщиков разных поколений: новичков, опытных ребят и наставников.

В интенсиве приняли участие школьники 8-11 классов, неравнодушные к химии. Ребят поделили на три команды, каждой из которых предстояло решить комплект из пяти задач из области естественных наук. На протяжении двух недель турнирщики трудились над решениями кейсов. Задачи не имеют единственно верного ответа и не похожи на стандартные задачи из олимпиад. Участники предложили решения на такие темы, как: зависимость скорости заваривания чая от кислотности и жесткости воды, количественное определение карбоната кальция в школьном меле и уловки продавцов термобелья. В поиске ответа команды под руководством наставников изучили большое количество литературы, проявили полет научной фантазии, поставили эксперименты и в итоге получили собственные решения.

Результаты своей работы команды представили на защите, которая прошла в формате научной мини-конференции. Ребята презентовали свои решения в роли докладчика, в то время, как соперники оппонировали и рецензировали. Все роли сменялись между командами, а работу всех участников оценивали профессиональные жюри — ученые, преподаватели вузов и представители ведущих промышленных компаний. Научные бои прошли ярко и активно, каждая команда смогла выложиться на все сто.

За две недели ребята сдружились, у нас даже появилась локальная шутка: «Не мочи овцу». Турнирная смена пролетела незаметно, Chemical Challenge объединила единомышленников, дала отличный старт подготовке к новому турнирному сезону и подарила нам много-много приятных воспоминаний!

31 июля стартовала проектная химическая смена EasyChemCamp. На программе ребята делали свои первые шаги в проектировании, решали задачи открытого типа, используя проектный подход. Такой путь решения исследовательских задач позволил начинающим ученым мыслить системно, анализировать ситуацию и интегрировать свои решения в реальную жизнь.

34 участника интенсива были распределены на три проектные команды, где под чутким руководством пары наставников создавали свои уникальные решения. Ребятам предстояло найти ответы на актуальные в наше время задачи: научиться определять поддельные лекарства в домашних условиях, развеять миф о водородной воде и создать моющее средство на основе растений. Чтобы найти решения таких непростых кейсов юные ученые прошли весь путь проектирования: от анализа ситуации до рефлексии.

На интенсиве не обошлось и без лабораторных работ. Ребята познакомились с методом перекристаллизации, а также научились измерять концентрации растворов с помощью колориметра. Однако, на этом работа в лаборатории не закончилась, для более полного погружения в задачу, наставники предоставили командам возможность проверить свои теории по решению на практике. И пусть, не все получалось так, как было запланировано, ребята получили опыт в проведении эксперимента. Как отметили эксперты на финальных защитах, каждая команда проделала большую работу и смогла сделать достойный проект всего за 2 недели!

Новый турнирный сезон уже не за горами, поэтому самое время собирать команду и готовиться к региональным этапам химического турнира. Спасибо всем, кто принял участие в интенсивах и провел продуктивное лето вместе с нами! Наша команда с нетерпением ждет всех в следующем году!