Образовательные проекты с партнерами
Проектная деятельность школьников
Турниры
24.08.2022

EasyChem и развитие проектной деятельности в Уральском федеральном округе

Компетенции членов и экспертов нашей команды распространяются далеко не только на турнирное движение России. Одним из основных направлений деятельности EasyChem на 2022 год является подготовка и проведение проектных интенсивов и турниров всероссийского уровня.

В последние годы в мире активно внедряется идея поворота системы образования в сторону формирования ключевых компетенций, определяющих качество современного обучения. Школа должна готовить учеников к взрослой жизни, учить ориентироваться в больших потоках информации, адаптироваться к изменяющимся условиям, формировать активную жизненную позицию. Развитие этих навыков не может быть достигнуто только благодаря получению определенного количества знаний. Для достижения полноценного образовательного результата необходимо постоянное включение полученной информации в самостоятельную научно-исследовательскую работу.

Ключевым методом развития компетенций является создание проектов, направленное на решение актуальных проблем современного мира. В настоящее время именно решение нестандартных задач и исследовательская работа являются наиболее эффективными обучающими и развивающими профессиональные навыки форматами. В процессе создания проекта формируется ряд навыков: умение самостоятельно искать ответы на вопросы, навык грамотой постановки эксперимента. Все эти знания способствуют будущему профессиональному росту.

В 2020 году наша команда выступила организатором первого в истории Всероссийского конкурса проектов школьников «Перспектива», в котором принимали участие лучшие образовательные учреждения со всей России.