Курсы повышения квалификации 2021

С 30 ноября по 11 декабря в рамках Уральского химического турнира прошел Курс повышения квалификации, участие в котором приняло более 20 педагогов из регионов Уральского федерального округа.

Преподаватели – опора и поддержка участников турнира. Именно они первыми начинают подготовку вместе с ребятами, от регистрации и до последнего боя поддерживают и болеют за своих подопечных. На Курсах повышения квалификации наша команда делится своим опытом в области организации и проведения турнира. Мы рассказываем о методиках работы в проектной деятельности, чтобы у учителей было больше возможностей для помощи участникам.

В этом году было организовано 4 вебинара. Первый – история турнира. В нем рассказали про развитие турнирного движения в мире, в России и на Урале. Поделились тем, как развивалась проектная команда EasyChem и появился Уральский химический турнир. Второй вебинар был посвящён организации команды турнира, рассказали про отделы методический комиссии, сопровождения участников и административной части. 4 декабря состоялся третий вебинар: «Наставник ведет в бой». Анастасия Ноговицына – куратор участников и наставников поделилась своим опытом работы в роли куратора наставников турнирных и проектных команд, рассказала про его функции и объяснила, чем преподаватель отличается от наставника. В рамках заключительной части онлайн лекций методист турнира – Светлана Баскакова рассказала про структуру турнирных задач, их особенности и поделилась методикой решения задач открытого типа, состоящей из следующих этапов:  выделение ключевых слов, проблемы, построение модели.

Во время турнира, пока участники боролись за звание лучшей команды Уральского федерального округа, для учителей был организован круглый стол, на котором обсуждали современные подходы в обучении.

Турнир является источником опыта и знаний не только для его участников, но и для учителей, которые разделяют идеи проектного образования и применяют его в своей практике.