Свердловский химический турнир 2019

Свердловский химический турнир в 2019 году собрал более 600 участников в рамках заочного этапа, но только сильнейшие команды очного этапа поборолись за право представлять Свердловскую область на первом в истории Уральском химическом турнире!

Турнир — место, где школьники становятся учеными. Здесь всё по-взрослому: участники решали научно-практические задачи, на которые никто не знает точного ответа. Для их решения ребятам необходимо проявить не только академические знания химии, но и креативный научный подход.  Далее свои решения участники защищали в научной полемике с соперниками и перед лицом жюри из профессиональных химиков: ученых, преподавателей вузов, представителей научно-производственных предприятий.

В этом году турнир прошел с 14 по 16 ноября на базе трех институтов Уральского федерального университета. Более 150 учащихся из 10 городов Свердловской области приняли участие в очном этапе крупнейшего турнира по химии на Урале.

Тема химического турнира 2019 года — «Химия и кухня»: участники определяли содержание углерода в чугунной сковороде, выясняли причину пожелтения страниц старых книг и предлагали способ их отбеливания, объясняли, почему при долгой варке куриных яиц происходит позеленение желтков, а также исследовали свекольный сок как химический индикатор.

В финале турнира в интеллектуальных боях состязались три команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогу трех дней турнира: DEAD inside (Екатеринбург, Гимназия 9), N-Авогадро 2.0 (Алапаевск) и The Chemical Brothers (сборная Екатеринбурга, Кушвы и Снежинска, Челябинская область). Финальные бои турнира участники стремились сделать максимально дружелюбными: благодарили друг друга за проделанную работу и вежливо задавали вопросы. В итоге с минимальным отрывом победила команда DEAD inside, экспериментально доказавшая и обосновавшая причину позеленения желтков яиц при долгой варке. Второе и третье место заняли команды The Chemical Brothersи N-Авогадро 2.0. Тема химического турнира меняется каждый год: в сентябре будущего года объявлена новая тема, а также отроется регистрация команд на отборочный, заочный этап, в котором любая команда сможет проявить себя в решении научных задач и пройти в очный этап. Если хочешь почувствовать себя настоящим исследователем и бросить вызов задаче, на которую никто не давал до тебя ответа – присоединяйся к нам!

Как проходил Свердловский химический турнир 2019 вы можете посмотреть на видео ниже: