Ханты-Мансийский химический турнир 2020

В 2020 году проектная команда EasyChem совместно с представителями Сургутского государственного университета провели второй Ханты-Мансийский химический турнир, региональный этап Уральского химического турнира, победители и призеры которого могут побороться за звание лучшей команды России на всероссийском этапе – Межрегиональном химическом турнире в Москве.

Ханты-Мансийский химический турнир (ХМАОХТ) — масштабное командное соревнование по химии для школьников 8-11 классов Ханты-Мансийского автономного округа. Первый химический турнир в ХМАО состоялся в 2019 году, в котором приняло участие более 30 команд. Несмотря на эпидемиологическую обстановку в регионе, более 180 участников из 20 населенных пунктов региона прошли регистрацию на заочный этап ХМАОХТ 2020 года, и с каждым годом количество участников продолжает расти. 

В 2020 году ХМАОХТ впервые состоялся в дистанционном формате. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, представители оргкомитета приложили все усилия для того, чтобы сохранить незабываемую атмосферу турнира.

По результатам основного этапа ХМАОХТ, где лучшие команды заочного этапа в ходе химических боев защищали свои решения перед экспертами из числа профессиональных ученых, итоговый рейтинг турнира распределился следующим образом:

Диплом I степени:

Команда «Мимицинчики» (пгт. Пойковский) 

Дипломы II степени:

Команда «Катализатор» (пгт. Пойковский) 

Команда «Юные Алканы» (пгт.Пойковский)

Дипломы III степени:

Команда «Химоза» (г. Горноправдинск)

Команда «Эрудиты» (г. Лянтор)

Команда «Химих» (г. Лангепас)

Команда «Алхимики» (г. Ханты-Мансийск)

Одной из главных особенностей химического турнира является решение задач открытого типа. Участники сталкиваются с вопросами, на которых не существует правильного ответа. Тематика задач меняется каждый год и сталкивает турнирщиков с актуальными нерешенными вопросами из разных областей химии. Участие в турнирах позволяет развить критическое мышление, научиться правильно искать и анализировать научную информацию, пообщаться с профессиональными учеными и представителями предприятий.

Мероприятие проводится каждый год, участие в турнире бесплатное, все участники получат памятные дипломы и грамоты. Присоединяйтесь к сообществу юных химиков по всей России и играйте в турнир вместе с нами!