Цикл проектной деятельности «Перспектива.Урал 2021-2022»

Перспектива.Урал – один из крупнейших проектов по развитию проектной деятельности школьников на Урале. Целью мероприятия является привлечь участников к работе над решением актуальных проблем современной науки, дать возможность разработать проект под руководством профессиональных ученых на базе ведущих научных площадок Урала. Мероприятие охватывает все ключевые области развития современной науки от социально-гуманитарных до естественнонаучных и IT-направлений, а количество участников превышает 1000 человек.

В 2021 году проект «Песрпектива.Урал» стартовала вместе с началом учебного года. Осенью были организованы «проектные субботы», где все ученики старших изучали основы проектной деятельности на конкретных примерах, а наставники направляли, подсказывали и критически оценивали работы участников. Участники, которым удалось показать наилучший индивидуальный результат в рамках коллективной работы, продолжили разрабатывать проекты зимой под руководством ученых Урала, которые помогали детальнее погрузиться в научную часть проекта, поставить экспериментальную часть и подготовить макет готового продукта.

После подготовки и оформления научной части проектов все участники встретились на проектном интенсиве на базе отдыха «Исетские Зори». Целью промежуточного этапа «Перспектива.Урал» являлось подготовить проект к защите, улучшить свои мягкие навыки и адаптироваться к выступлению на публику. Итогом проектного интенсива стали публичные защиты разработанных проектов, в рамках которых участникам предложено выступить перед экспертами в одном из научных направлений:

  1. Биотехнология и биоинженерия
  2. Инженерия
  3. Материаловедение и естественные науки
  4. Социальные науки и урбанистика
  5. IT и моделирование

Финальным этапом мероприятия стала подача заявок на Всероссийский конкурс проектов школьников «Перспектива», который состоится в 2022 году и объединит на одной площадке наиболее перспективные проекты участников из лучших образовательных учреждений России.

Желаем удачи всем участникам «Перспектива.Урал» на всероссийском этапе конкурса!