Свердловский химический турнир 2022

Свердловский химический турнир – командное соревнование среди школьников 8-11 классов по решению задач открытого типа, заведомо не имеющих единственного верного ответа. Комплект задач сформирован таким образом, что охватывает важные вопросы из области химии, химической технологии и других смежных дисциплин, над которыми ломает голову весь мир.

В Свердловской области Турнир зародился в 2014 году и был единственным Городским химическим турниром школьников на Урале. В 2016 году масштабировался и стал Свердловским химическим турниром школьников, собрав участников со всей области и ближайших регионов. В 2018 году был переименован в Свердловский химический турнир, подчеркнув возможность участия студентов спо.

За 8 лет существования в Турнире приняли участие более 10000 школьников области, многие из них после окончания учебного заведения поступили на естественно-научные, технические и медицинские специальности. Выпускники разных лет принимают активное участие в организации турнира и наставничестве подрастающего поколения команд.

В ходе соревнований участники решают набор задач открытого типа: у таких задач нет единственного верного ответа, и каждая команда представляет свое оригинальное научно обоснованное решение. Для решения задач понадобится командная работа, анализ современной научной литературы, обработка больших объемов информации и критическое мышление.

Заочный этап (1 сентября – 28 октября 23:59 по Екатеринбургу)

Для участия в заочном этапе необходимо зарегистрировать команду из 4-6 человек. В составе команды могут быть ученики разных классов и образовательных учреждений. В ходе заочного этапа состоится три вебинара, посвященных основным принципам СХТ и подготовке к очному этапу, где вы можете задать все вопросы напрямую организаторам.

Каждая команда может попросить поддержки наставника. Наставники турнира — студенты естественнонаучных специальностей ведущих вузов России, которые помогут команде адаптироваться к турнирному формату и поддержат на пути решения задач.

Для регистрации на Свердловский химический турнир необходимо создать личный кабинет каждому участнику команды, заполнить все необходимые данные, пройти регистрацию в разделе «Мероприятия» и добавить в состав команды ваших товарищей и педагога. Обратите внимание, что создать команду и отправить приглашения может только участник, а не педагог.

Очный этап (17-19 ноября, г. Екатеринбург)

К участию в очном этапе приглашаются 28 лучших команд по результатам рейтинга заочного этапа. В ходе этапа команды проверяют на прочность предложенные решения в полемике с другими участникам перед профессиональными химиками: преподавателями вузов, учеными, представителями научно-производственных предприятий и популяризаторами науки. Помимо научных боев участников ждут научно-популярные лекции и мастер-классы, которые помогут улучшить мягкие навыки и узнать больше о современной науке.

Лучшие команды СХТ приглашаются к участию в Уральском химическом турнире, где сразятся с сильнейшими командами со всего Урала.

Победители региональных этапов представят Урал на Межрегиональном химическом турнире (МХТ). В рамках подготовки к МХТ эти команды получат приглашение на Зимнюю научную школу, где смогут усилить свои решения.

Турнир – это сообщество химиков разных поколений, сотрудничество которых ведет к развитию науки и промышленности в России. Мы уверены, что дискуссия и умение решать задачи открытого типа – инструменты, которые помогут справиться с глобальными вызовами современности!
Давайте вместе поддержим будущих профессионалов на пути их становления!

Контактная информация:
Ноговицына Анастасия: +7 (902) 58 32 326;
Ординарцева Анна: +7 (922) 61 85 742;
Карпов Вячеслав: +7 (965) 50 100 33